Как мы можем узаконить брак в таком случае?

Добрый день, мой гражданский муж военнослужащий, проходящий службу ко контракту с МО, находиться в зоне проведения СВО. Мы хотим узаконить брак, но к сожалению, как вы понимаете у него нет возможности присутствовать в части или выбраться на территорию РФ. Как мы можем узаконить брак в таком случае?

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам остается только ждать пока он не приедет в отпуск. И в отпуске заключите брак. Думаю, что ждать месяц после подачи совместного заявления вам не придется, так как у мужчины уважительная причина, он военнослужащий и воюет на СВО. Поэтому срочная регистрация брака может быть проведена в день подачи заявления или в срок, установленный загсом.

Еще как вариант выяснить есть ли на новых территориях загсы и функционируют ли они. Самой поехать туда и там, на месте, заключить брак с вашим гражданским мужем.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, в соответствии с:

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“ от 03.04.2023 N 106-ФЗ (последняя редакция)

»2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения."