Брат не подавал заявление на вступление в наследство, отец унаследовал 2/3 квартиры, кому осталась 1/3 квартиры
Если брат не подал заявление на вступление в наследство, но есть вопросы о распределении квартиры, важно учитывать несколько моментов:
Очередь наследников:
Наследование осуществляется по законам, регулирующим порядок наследования. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), в случае отсутствия завещания наследование происходит по закону (ст. 1141 ГК РФ).
Правила наследования:
Если ваш отец унаследовал 2/3 квартиры, это означает, что оставшаяся часть квартиры (1/3) должна быть распределена среди других наследников.
Если брат не подал заявление на вступление в наследство, его права на 1/3 доли в квартире могут быть утеряны. Однако, если он имеет право на наследство по закону, то его наследственные права могут сохраняться, даже если он не подал заявление.
Отсутствие заявления на наследство:
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследники обязаны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследник не подал заявление в установленный срок, он утрачивает право на наследование.
Текст статьи 1154 ГК РФ
Возможные действия:
Проверка прав на наследство: Проверьте, были ли поданы заявления от других наследников. Если кто-то из наследников не заявил о своих правах, возможно, ему уже не принадлежит часть квартиры.
Консультация с нотариусом: Для получения точной информации обратитесь к нотариусу, который занимался оформлением наследства. Он сможет подтвердить, как была распределена доля квартиры и какие права у остальных наследников.
Юридическая помощь: В случае сомнений или необходимости защиты прав, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Резюме
Если ваш брат не подал заявление на вступление в наследство, и если он был законным наследником, его доля (1/3 квартиры) может быть распределена между остальными наследниками. Для точной информации и защиты своих прав рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу.
Светлана, добрый день!
Если у Вас умерла мама и квартира была приобретена в браке с Вашим отцом (ст.34 СК РФ), то 1/2 это и так его супружеская доля, а вторая 1/2 делится межу наследниками первой очереди, которые обратились за наследством (к наследникам первой очереди относится Ваш отец, брат и Вы), тут вопрос в том, принадлежала ли квартира целиком Вашей маме.
Если да, то почему нотариус выдал такое свидетельство о праве на наследство