И какое расстояние должно быта по закону между верандой и соседским забором?
Здравствуйте, мой сосед поступил веранду вплотную к нашему совместному забору. Насколько это правомерно? И какое расстояние должно быта по закону между верандой и соседским забором?
Согласно приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”
В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Нет веранда отдельно стоящая от дома
тогда это не веранда, а сооружение, если некапитальное, то в ПЗЗ надо смотреть, есть ли что-то про такие сооружения, возможно в плотную могут и построить, если убрать можно и крыша не на ваш участок, если же капитальное сооружение, то не менее 1 метра.
По общему правилу это неправомерно. И помимо нарушения СНИПа, по которому расстояние должно быть 3 метра от границы (забора), сосед также должен учитывать противопожарные нормы.
Вы для начала можете обратиться к нему с претензией. Если он откажется что-то исправлять, единственный возможный способ решения ситуации — обращение в суд. Например, с иском о сносе самовольной постройки.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Статья 222 ГК РФ.
Марина
Клиент, г. Москва
Это будет площадка для шашлыка, там будет разводиться огонь
Меня зовут Ирина Вячеславовна Вступила в права наследования , о чем нотариус зафиксировал открытие наследственного дела.Но свидетельства о наследовании дома и участка земли не получала, потому что сумма для меня ,как для пенсионера не маленькая и согласно Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 N9, п.7 - получение свидетельства о праве это не обязанность, а право. На сайте Нотариата ру есть ссылка на открытие моего наследственного дела и фамилия нотариуса его открывшего.Мне нужно снять с учета на оплату воды, газа, света и ТКО, умершего человека, с меня требуют эти юрлица предоставить свидетельство о праве собственности, паспорт и снятие умершего с регистрационного учета по месту регистрации.
Подскажите, как нужно поступить по закону, что можно и нужно предоставить, и как не акцептировать оферту во вред себе?
И еще вопрос: дом частный, проведено центральное газоснабжение за свой счет, оплату за пользование газом производим в полном объеме по счетчику и без задержек, должна ли я перезаключать договор на техобслуживание и подачу газа и на основании какого ФЗ или НПА?
И есть ли моя обязанность передавать данные своих ИНН и СНИЛС, юрлицу, не входящему в список организаций Роскомнадзора имеющих право обрабатывать ПД?
Заранее благодарю за ответ ????
Здравствуйте.Прохожу службу в в/ч не увольняют.Уже как год назад закончился контракт.Контракт не подписывал по причине того,что мне предложили офицерскую должность в другом ведомстве(на данный момент в звании старшего прапорщика).График у меня 5/2.Медицина и ПФЛ которые я проходил на новое место службы сгорели по прохождению срока действия.Могу ли я написать рапорт чтоб проходить это всё в рабочее время.На какие статьи и законы ссылаться и могут ли мне отказать?И как всё грамотнее сделать?
Добрый день , подскажите , мне нужно сменить юридический адрес компании , какие документы мне нужно собрать для этого и какие документы должна предоставить компания, у которой мы снимаем помещения, где на наш юридический адрес новый
Более полугода назад была сдана соседская квартира. Заехала семья с 3-я детьми. Сначала в квартирном холле появляются большой электрический самокат и надувная плюшка (для катания с горок), занимающая половина прохода квартирного холла. Далее в мае месяце в лифтовом холле появляется на нашем этаже 5 велосипедов на всю семью квартирантов и 3 самоката, которые так же размещаются в лифтовом холле. Однако, освоившийся детишки квартирантов стали не стесняться и оставлять велосипеды и самокаты, например прямо перед лифтом. Так однажды вечером, возвращаясь домой, выходя из лифта, я буквально совершила полет шмеля, т.к. в полутьме не ожидала ногами запутаться в валяющемся велосипеде. В этот же вечер обратилась в ТСЖ (обратила внимание на происшедшее со мной) и попросила сообщить квартирантам о наличии в нашем комплексе 3-х колясочных на первом этаже, где они могли бы хранить свой спортивный инвентарь. ТСЖ напомнили квартиросъемщикам о данных помещениях и правилах проживания в нашем комплексе. Через месяц из того самого лифтового холла, пропала моя стремянка, которая стояла там лет 10 и пользовались ею не только мы, но электрик который приходил в наш подъезд менять лампочки. В общий подъездный чат я задала вопрос, мол верните, если не сложно, она там 10 лет стояла и вот вдруг пропала. После моего сообщения наш диспетчер ТСЖ обнаруживает по камерам, что лестница была прихватизирована, именно теми самыми квартирантами, любителями захламить подъезд. О чем им и сообщила, мол видела , верните. Тут же мне пишет в личку неизвестная женщина, как оказалась временно проживающая в этой самой сданной квартиры и сообщает, что их собственники ввели в заблуждение, поэтому и решили унести к себе в квартиру. Вернем. Вернули! Я понимала, что это ложь, все соседи знают, чья это лестница и здесь именно сыграл фактор бдительного диспетчера из тсж, но с кем не бывает. В нашей переписке мне дама намекнула, что зачем я написала в общий чат , для порядка? Можно же было и спросить. Странно, конечно, как она себе это представляла? Я должна была походить по квартирам и спрашивать, а это не Вы? Спустя некоторое время стихийная парковка велосипедов стала приобретать хаотичные черты, все больше напоминающая свалку на этаже, чаще они уже не только стояли, но и просто валялись на полу. БОлее того стены около которых происходила эта парковка, теперь не только имеют следы от шин, но выбоины от ручек велосипедов и выглядит обшарпанными и не такими чистыми и аккуратно покрашенными, как до возникновения такого не комфортного соседства. Я вновь обращаюсь в тсж, прикладываю фото, и обращаю внимание, что никакой реакции от квартирантов не последовало и ситуация не меняется. ТСЖ в общий чат подъезда сообщает, не уточняя к кому конкретно, но прикладывает мои фото, и вновь сообщает, что необходимо убрать инвентарь, освободить проходы и выполнять требования правил проживания в комплексе. И вот тут, увидев фото нашего этажа, та самая неизвестная мне женщина (потому что даже ни разу не говорила с ней и не знакомилась, только вежливо здоровались) сообщает всему чату, назвав меня сначала по имени, мол какая я кляузница, мол посмотрите на нее, и почему я лично к ней не подошла и публично в этом чате называет меня именем известной жены министра фашистской Германии, намекая всему подъезду, что я с ней имею какие то схожие черты, а женщина эта, на минуту, была известна, как самая жестокая мать третьего рейха, убийца детей. Я мама, для меня такое публичное сравнение на весь подъездный чат очень сильное оскорбление. Надо признаться, что я до сих пор нахожусь в шоке, по мне лучше написала бы дура, а не сравнила с убийцей детей. В то же время, ничего убирать, конечно же она не стала, а наоборот демостративно ставят велосипеды и прочее в квартирном холле.