Давать пояснения или не податься с ними действительно оплатить?
Здравствуйте! Нужен консультант в области налогового права. От налоговой пришло требование, хочу знать все возможные негативные последствия (проверка, обращения в увд, штрафы и тд) если подать письменные пояснения, сам специалист с налоговой, предлагает сдать уточненные отчеты, заплатить минимальные отчисления и тд (хотя зп эти люди не получали, но налоговой лишь бы получить) Итак ситуация следующая: в ноябре прошлого года заключили договор гпх с двумя гражданами киргизии , они должны были выполнить сварочные работы до определенного срока и получить деньги. Работы не были выполнены, они были уволены,налоговая говорит, где ваши отчисления? Им обьясняем, эти товарищи улетели в январе, сейчас на Родине, в январе они стали самозанятыми, получили деньги за работу от какого-то ИП, заплатили все налоги и спокойно улетели. Как я понимаю, гражданам Киргизии находится без договора, можно до 3 месяцев, договор у нас не фиктивный, они улетели раньше , да и стали самозанятыми вообще. Вообщем, что делать? Давать пояснения или не податься с ними действительно оплатить? Если пойти по первому пути? что они могут сделать? И если давать пояснения, то хотелось бы усилить доводы, может нормативно сослаться и тд.
- IMG_6087.jpg
- IMG_6088.jpg
Здравствуйте.
Из описания не ясно, все-таки были заключены договоры ГПХ или трудовые с иностранными гражданами.
С одной стороны Вы указываете
заключили договор гпх с двумя гражданами киргизии, они должны были выполнить сварочные работы до определенного срока и получить деньги
с другой стороны пишете
они были уволены
Увольнение возможно только в трудовых отношениях при наличии соответствующих оснований (ст. 77 ТК РФ).
Если все-таки это были договоры ГПХ, и именно о таких договорах было указано в уведомлениях в МВД (о заключении / прекращении каждого договора) и отчетности в СФР, то надо давать пояснения именно в разрезе гражданско-правовых отношений с иностранными гражданами, а не трудовых. Следовательно у Вас должен быть комплект документов, аналогичный тому, что у Вас образовывается, когда вашим контрагентом является организация или физ.лицо со статусом ИП.
Вам вместе с пояснениями следует представить договоры, а также имеющуюся переписку, акты о невыполнении работ, претензии о неисполнении договорных обязательств, дополнительные соглашения к договорам (в т.ч. о их расторжении), если таковые были, и другие документы, подтверждающие, что работы не были выполнены, договор был прекращен, оплата работ не производилась на этом основании, поэтому нет обязанности уплачивать страховые взносы.
если оплатите, тем самым подтвердите, что иностранцы работали и получили оплату по договорам ГПХ, тогда встанет вопрос, как Вы им платили, ведь им нельзя платить наличными, только через уполномоченный банк, только дополнительных проблем «огребете».
Здравствуйте,
Так с иностранными гражданами у вас были заключены ГПХ или они были трудоустроены в соответствии с ТК РФ?
В одном случае Вы пишите про ГПХ, а далее про увольнение
они были уволены
Если были договоры ГПХ, значит договоры с ними были просто расторгнуты
В требовании пояснений налоговая спрашивает про страховые взносы
Начисление взносов по ОПС иностранцу по договору ГПХ предусмотрено в абз. 2 п. 1 ст. 7 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
По ОМС ст 10 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ
Они у Вас работали с ноября по январь Вы пишите, почему Вы не платили за них страховые взносы? Вы им вообще не платили ничего за работу, ничего не выполнили? Нужно читать Ваши ГПХ, как у Вас там прописана оплата
Им обьясняем, эти товарищи улетели в январе, сейчас на Родине, в январе они стали самозанятыми, получили деньги за работу от какого-то ИП, заплатили все налоги и спокойно улетели
Вот это не совсем понятно, для чего эта информация налоговой. Вы же с ними заключили ГПХ, причем тут другое ИП. Про себя и пишите. Если работы они не выполнили, договор с ними был расторгнут в связи с невыполнением услуг, так и пишите, почему Вы им не платили. Почему ничего не отчисляли.
Арина, добрый день.
Начисление взносов по ОПС по договору ГПХ предусмотрено ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации
Объектом налогообложения страховыми взносами согласно ст. 420 НК РФ являются в том числе вознаграждения по договорам ГПХ
---
Однако ввиду того, что
Работы не были выполнены
Поскольку заказанные работы не были выполнены, то и услуги Вы им не оплачивали, а следовательно никаких отчислений по ним производить Вы не должны.
При условии что Вы им не производили выплаты на данное требование необходимо предоставить ответ:
В ответ на требование №______ сообщаем следующее:
С указанными лицами действительно были заключены договора ГПХ, о чем были поданы соответствующие уведомления.
Вместе с тем заказанные нами работы по данным договорам исполнителями выполнены не были, каких либо вознаграждений в их пользу не осуществлялось.
Согласно ст. 420 НК РФ объектом налогообложения страховыми взносами являются вознаграждения по по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Однако учитывая, то, что вознаграждение указанными лицам не выплачивалось следовательно отсутствует обязанность исчислять и уплачивать страховые взносы.
Таким образом учитывая вышеизложенное какие либо ошибки и противоречия в ранее предоставленном отчете РСВ отсутствуют. Данные соответствуют действительности и корректировка не требуется.
В подтверждение своего ответа прикладываете подтверждающие документы.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Давать пояснения, конечно. У Вас же есть подтверждающие документы, что ГПХ с ними расторгнуты? уведомление в МВД должны были направить + если ГПХ расторгает в одностороннем порядке в связи с невыполнением работ, должны были направить по месту их жительства уведомления о расторжении ГПХ. Все это приложите как доказательство, что они ничего не выполнили, поэтому Вы им не платили, в связи с чем и отчисления не делались