Подруга брала займ и указала мою карту, на данный момент у подруги просрочка по займу, и у меня списывают деньги, что мне делать?
Подруга брала займ и указала мою карту,на данный момент у подруги просрочка по займу,и у меня списывают деньги,что мне делать?
Здравствуйте. Можете обратиться с претензией к кредитору (скорее всего МФО) и указать, что карта не Ваша, Вы согласия указывать Ваши банковские данные не давали. Просите полученные средства вернуть и разбираться с подругой самостоятельно. Если откажут в возврате средств, тогда подавайте иск о взыскаении денежные средств, плюс процентов. Ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ольга!
По закону обязательства должны исполняться согласно их условиям. Если сейчас обязательства сформулированы таким образом, что Вы должны платить, надо воздействовать на подругу и банк, чтобы они изменили условия сделки. Споры решаются в судебном порядке.
Всего доброго!