Здравствуйте у меня идёт уголовное дело по статье 115 часть 2 ножевое.потерпевший отделался лёгким порезом
Здравствуйте у меня идёт уголовное дело по статье 115 часть 2 ножевое.потерпевший отделался лёгким порезом сейчас он с меня требует моральный матерьяльный и фезический ущерб в размере более 100000₽ при моей выплате потерпевший обязуется написать заявление о примерении сторон как мне быть?
Добрый день!
Весьма правомерные требования от потерпевшей стороны. Вы можете и не соглашаться на эти условия потерпевшего, но в таком случае уголовное дело прекратить за примирением сторон суд не сможет, поскольку в соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ — суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Будет обвинительный приговор, назначено наказание, судимость и прочие неприятные последствия.
Однако, в данном случае, следует учитывать, что данные требования он может заявить и в порядке гражданского иска, без примирительных процедур в уголовном процессе.
При этом, материальный ущерб, как правило должен подтверждаться финансовой отчетностью (документами — чеками на приобретение лекарственных средств/медикаментов, оплата консультации врача (если таковая имела место быть), чеки, подтверждающие стоимость испорченного имущества и прочее), удовлетворению в данной части требований будет подлежать сумма, в пределах подтвержденных расходов, понесенных потерпевшей стороной.
Моральный вред — в целом субъективное и оценочное понятие. Суду необходимо будет оценить моральные и физические страдания (боль, психологический дискомфорт, неудобства при дальнейших телодвижениях и т.д.), которые испытал потерпевший, при получении резанной раны, и ее последующего заживления — тут уж как судья решит (либо сочтет сумму завышенной, либо удовлетворит, как есть).