Я гражданин Казахстана, вступаю в наследство на частный дом в России, после продажи дома я должен оплатить налог 30% или нет?

Я гражданин Казахстана ,вступаю в наследство на частный дом в России,после продажи дома я должен оплатить налог 30% или нет ?стоимость сделки будет меньше 1 миллиона рублей

, Антон, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не будет налога. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог нужно будет платить, если в году продажи дома вы будете находиться в РФ менее 183 дней.

Ставка налога 30%. Налог платится со всей суммы дохода, то есть вычет 1.000.000 руб применить нельзя.