А мужа подойдёт ли для выделения долей такая доверенность?
Добрый день! Можно взять онлайн консультация по выделению долей по мат капиталлау, собираюсь приобрести студию в московской области. Муж не в РФ. Хочу узнать что мне нужно, так как мужа нету в РФ а выделить доли мне потребуется спустя 6 месяцев и сейчас думаю как это сделать, есть у него доверенность на свекровь стандартная, а видимо нужна именно под этот объект, или эта подойдёт она во вложении. Суть заключается в том, как я могу сделать все сама без мужа, касаемо выделения долей, или нужно приобрести просто в совместную собственность по этой доверенности где будет вместо него свекровь, а дальше я выделю доли сама. Как приобрести без последствий? Один нотариус сказал, нужна доверенность на выделение долей. Моя сказали не подойдёт доверенность для покупки. А мужа подойдёт ли для выделения долей такая доверенность? Спасибо большое!
- IMG-20240910-WA0033.jpg
- IMG-20240910-WA0034.jpg
- IMG-20240910-WA0035.jpg
- IMG-20240910-WA0036.jpg
- IMG-20240910-WA0037.jpg
- IMG-20240910-WA0038.jpg
- IMG-20240910-WA0039.jpg
- IMG-20240910-WA0040.jpg
Здравствуйте, Илона Русиевна!
есть у него доверенность на свекровь стандартная, а видимо нужна именно под этот объект, или эта подойдёт она во вложении
По моему убеждению, по данной доверенности доверенное лицо (сама мать или Вы) вполне может произвести все необходимые действия.
Далее продолжу.
В доверенности указано, что дано право на заключение договора купли-продажи, т.е. если вы приобретаете жилье с вложением маткапитала, то в договоре купли-продажи вы сразу прописываете, что вы, муж, от имени которого по доверенности действует ФИО, и дети являются Покупателями.
Квартира делится между всеми в долях, т.е. ребенок — доля, ребенок- доля, муж — доля, жена- доля.
Или же в договоре можно прописать ребенок — доля, ребенок — доля, а муж и жена доля в совместной собственности.
Предпочтительнее второй вариант, т.к. установление долей между мужем и женой во избежание спора после расторжения брака, удостоверяется обязательно у нотариуса. У вас в доверенности нет указания на то, что муж согласен на выделение такой-то доли при покупке квартиры
А могу все сделать без мужа в этом случае используя доверенность которую он сделал на свекровь?
Так как доверенность на свекровь, то без ее участия вы договор заключить не сможете. Она действует от имени вашего супруга и ее подпись должна быть в договоре.
И спустя 6 мес не бц6проблем с опекой?
Не понимаю, а для чего вам опека? Вы же при покупке вкладываете маткапитал, следовательно в договоре купли-продажи сразу выделяете детям доли
Суть заключается в том, как я могу сделать все сама без мужа, касаемо выделения долей, или нужно приобрести просто в совместную собственность по этой доверенности где будет вместо него свекровь, а дальше я выделю доли сама.
Здравствуйте.
Собственно большой разницы нет, поскольку вне зависимости от регистрации в Росреестре права собственности, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Что же касается выделения долей, то во-первых, в январе 2022 года Росреестр официально разъяснил, что всем, кто приобрел квартиру в браке, использовал для ее оплаты маткапитал, а теперь занимается вопросом определения долей, стоит выделять только детские доли.
Полагаю, что данной доверенности вполне достаточно для совершения таких действий.
Информация неверна. Кроме того, когда общаешься по телефону, многие нюансы выпадают и поэтому далеко не всегда телефонному общению можно доверять. Кроме того обычно по телефону отвечают помощники нотариусов.
Опека Вам тут не нужна, если Вы будете сразу оформлять доли. Учтите, что доли на детей не должны быть менее той, которая равна в пропорции 1/4 части материнского капитала.
Здравствуйте, Илона Русиевна!
В Письме Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3
«О примерных образцах договоров» указывается содержание соглашения, в частности п. 3:
3. В целях исполнения обязательства принятого гр. ** и гр. **** 2016 года (удостоверено *** 2016 года нотариусом *** в реестре за N **), признавая равнодолевую собственность на долю квартиры, приобретенную за счет средств супругов гр. *** и гр.*** (ст. 38 СК РФ), признавая равнодолевую собственность всех членов семьи гр. ** гр. **, гр. **, гр. **. на долю квартиры, приобретённую с использованием средств материнского капитала в силу закона (п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», стороны определяют настоящим соглашением следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:
И указываются доли.
Здесь от имени мужа будет выступать свекровь по доверенности от Вашего мужа.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Если Вы будете приобретать студию не в ипотеку, то Вам надо будет сразу же приобретать её в общую долевую собственность (а не через 6 месяцев выделять доли).
В доверенности, выданной супругом на имя (насколько я понимаю) его матери, указано право заключать все разрешенные законом сделки, то есть в том числе и договоры купли-продажи. А также любые иные сделки, даже те, которые прямо в доверенности не прописаны.
И при заключении договора купли-продажи сразу же можно приобрести стужию в общую долевую собственность Вас, супруга и детей.
Кроме того, в доверенности предусмотрено право передоверия, на основании которого мать супруга вправе передоверить совершение всех действий, предусмотренных доверенностью, другому лицу.
Можете сделать и без мужа.
От его имени может действовать мать на основании данной доверенности.
При этом, повторюсь, если Вы не будете использовать ипотеку, то не нужно по истечении 6 месяцев выделять доли детям. Надо сразу же приобретать студию в общую долевую собственность Вас супруга и детей.