Обязательно ли в таком случае нотариальное удостоверение сделки?

Здравствуйте. Продаем с братом дом, у каждого 1/2 доли. Оформлять будем отдельными договорами. Покупатели одни и те же. Обязательно ли в таком случае нотариальное удостоверение сделки? Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, да обязательно. Все сделки в долях только через нотариуса.
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями. Затем Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ (далее – Закон № 76-ФЗ) в том числе в Закон о госрегистрации недвижимости были внесены изменения, отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформлять будем отдельными договорами

Вы так планируете обнулить налог?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Да, чтобы использовать вычет по 1 млн. Каждый.

Как вы получили эти доли? Если это наследство (дарение), уточните, как получил это имущество наследодатель (даритель)?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Какая кадастровая стоимость имущества?