Возмещение ущерба

здравствуйте. наниматель затопил квартиру. ламинат вздулся, воняет сыростью, его только менять. повреждены прихожка и зал. до комнат не дошло. но ламинат лежит одним ковром. ламинату 5 лет дорогой был. наниматель подписал свою вину в акте осмотра. но платить не собирается. так как перекладка и сам ламинат дорого очень стоит. иду в суд. планирую делать экспертизу. скажите пожалуйста, наниматель должен оплатить только зал и прихожку, не смотря на то что один "ковер" и мне перекладывать комнаты теперь из-за этого самой? ламинат был не новый в момент заезда, должен ли наниматель оплачивать полную сумму равноценного ламината? в общем на что мне рассчитывать?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Расчитывать Вв можете на стоимостную оценку, которая будет дана, экспертом.

Суд будет исходить именно из этой суммы.

Мой совет: попробуйте до вызова эксперта разложить по сомтпалчющим: стоимость материалов, стоимость работ и предложить ему учесть всё материалы и работы по текущим, рыночным, центам  то есть составить своего рода смету.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня, Анастасия! Все зависит от того, были ли подобные условия по порче имущества оговорены вами в договоре.

Следует оговорить, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры. Отсутствие этого условия в договоре обяжет нанимателя производить за свой счет текущий ремонт, наймодателя — капитальный ремонт (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ).

Статья 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Цель текущего ремонта — устранение неисправностей (восстановление работоспособности) элементов и поддержание нормального уровня эксплуатационных показателей.
Цель капитального ремонта — устранение физического и морального износа объекта, восстановление утраченных первоначальных технических характеристик.

К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробок и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения);" (Постановление Правительства РФ от 05.12.2014 N 1318 (ред. от 23.12.2016) «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования»).

Таким образом, если в договоре вы не предусмотрели последствия порчи имущества подобного рода, то замена полов должна производится за ваш счет. С другой стороны, вы можете взыскать ущерб за порчу имущества нанимателем с учетом действующих цен на ламинат с учетом его износа.

Антон Аптекарь
Юрист, г. Москва

Если нет возможности заменить часть паркета без потери качества, то наниматель должен возместить в ред в полном объеме, то есть восстановление квартиры до первоначального состояния (ст. 1064). Разумеется, стоимость работ по перекладке тоже будет обязан компенсировать

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Для полноценного ответа нужно изучить заключённый между вами договор аренды. Предварительный ответ таков — нужно  будет провести оценку причиненного материального ущерба (стоимость восстановительных работ), при этом будет учтён износ и срок службы (ни годности) ламината, стоимость работ вероятно учтена не будет. В случае отказа нанимателя урегулировать возникшие правоотношения в досудебном порядке, после проведения оценки Вам нужно направить ему письменную претензию (это если будете отстаивать свои интересы в районном суде, а если в мировом суде то направлять претензию не обязательно, рекомендую все же направить её, а ещё лучше вручить под роспись если есть такая возможность). Если в мировом суде (вынесение судебного приказа) то Вы укажете сумму которую посчитаете нужным и она не будет перепроверятся и пересчитываться (до 500 тысяч рублей), но данный судебный приказ будет легко отменить лишь написав возражения относительно его, тогда придется обращаться в суд общей юрисдикции (районный), вот там будет учтён износ повреждённых материалов, стоимость работ маловероятно что учтется (на врят ли  у Вас сохранились чеки на ламинат и работы по его установке), то, что в комнатах не повреждён ламинат в общий ущерб не войдет несмотря на то, что он «один ковёр».

В крации ответил.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв и при наличии возможности и желания отблагодарить меня.

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю и провожу правовую оценку документов всех видов.