Необходимо как можно быстрее, каким то образом избавиться от доли в доме, в доме 5 долей(двое родителей+3 детей)

Добрый день.

Необходимо как можно быстрее ,каким то образом избавиться от доли в доме, в доме 5 долей(двое родителей+3 детей). Я мама, которая торопиться , подарить свою долю младшему ребенку. Каким образом это делается

Двое старших детей уже совершеннолетние, с мужем уже 10 лет в разводе.

, Галина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Галина, добрый день!

Все очень просто, приходите к нотариусу с документами, подтверждающими принадлежность Вам доли (договор, документ о государственной регистрации права собственности- свидетельство или выписку из Росреестра), паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о том, кто зарегистрирован в квартире (некоторые нотариусы ее не требуют). Нотариус составит договор дарения доли, где Вы будите дарителем со своей стороны, а ребенок — одаряемый (если ребенок младше 14 лет, за него действуете Вы, как законный представитель, если старше 14 лет, то ребенок сам присутствует на сделке и действует с Вашего согласия). Переход права собственности также зарегистрирует нотариус. Сделку можно оформить в течение 3-4 дней в зависимости от загруженности нотариуса.