Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Время возврата суммы денег, данной в долг

На основании чего человек, давший деньги в долг, может требовать их возврата спустя 2 месяца, если в расписке неясно, когда именно нужно возвращать долг?

13 Апреля 2014, 12:38, вопрос №425082 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Мария! Если в расписке не указан срок возврата долга, то заемщик имеет право в любое время требовать возврата долга, это его право.

    13 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще: на что ссылаться при требовании возврата долга? На какую статью?

    13 Апреля 2014, 12:52
  • Юрист - Зобнина Анна

     Этот срок установлен в Гражданском кодекса РФ, в ст. 810

     Вот ее текст:

     Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

         То есть  займодавец  должен направить письменное требование заемщику за 30 дней до установленной им в этом-же требовании даты возврата долга. 

    13 Апреля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вам необходимо ссылаться на ст. 810 Гражданского Кодекса РФ

    13 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats