Я мама установила отцовства через суд, Путём ДНК молекулярного экспертизы и суд признал его отцом
Ребёнку год отец с рождения не признавал ребёнка, отказывался вписать свидетельство о рождении и дать свою фамилию. Я мама установила отцовства через суд , Путём ДНК молекулярного экспертизы и суд признал его отцом. Вопрос могу составить исковое заявление и предъявлять алименты с момента рождения так как он отказывал?
Здравствуйте.
По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В п. 11 постановления Пленума N 56 разъясняется, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если впоследствии судебный приказ был отменен (см., например, апелляционное определение Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 09 января 2018 г. по делу N 11-1/2018).
При отсутствии доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, суды, как правило, отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд