Добрый вечер!
Школа действительно может предлагать использование электронного дневника, который работает через портал «Госуслуги». Однако обязательная регистрация ребенка на портале может вызывать у родителей обеспокоенность.
Основания для отказа:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года:
В соответствии со ст. 44 п. 1 данного закона, родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения информации о текущей успеваемости ребенка.
В законе нет требования о том, что электронная форма дневника является единственной. Школа обязана предоставить информацию родителям, но не может навязывать определенную форму получения данных об успеваемости.
Конституция РФ:
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации, никто не может собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия. Регистрация на портале «Госуслуги» связана с передачей персональных данных ребенка, а согласие на это должны давать родители или законные представители.
Закон «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года:
По этому закону (ст. 6), обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта данных, которым для малолетних является его законный представитель (родитель). Вы имеете полное право не соглашаться на обработку персональных данных ребенка на портале «Госуслуги».
Ваши действия:
Письменный отказ: Направьте в школу письменный отказ от регистрации ребенка на портале «Госуслуги» с ссылкой на вышеуказанные законодательные акты и ваше право на защиту персональных данных.
Запрос на предоставление альтернативы: Попросите предоставить информацию об успеваемости ребенка в бумажной форме, как это было раньше. По закону школа обязана предоставить эту информацию в удобной для вас форме, если вы настаиваете на этом.
Пример письма:
От: ФИО родителя
Кому: Директору школы
Заявление
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (ст. 44) и Законом «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года, я, [ФИО родителя], отказываюсь от регистрации моего ребенка [ФИО ребенка, класс] на портале «Госуслуги» для использования электронного дневника.
Прошу предоставить информацию о его успеваемости в бумажной форме.
С уважением,
Дата, Подпись
Такое письмо вы можете передать через секретариат школы или отправить электронно с подтверждением о получении.
Заключение:
Школа не может обязать вас регистрировать ребенка на портале «Госуслуги». Вы вправе потребовать предоставления информации об успеваемости в бумажной форме, ссылаясь на свои права как родителя.