Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я открыть больничный через две недели после травмы?

Находясь на учёбе в командоровке я сломал руку, но так как мне это не мешает учиться я больничный открывать не стал. А через две недели мне ехать на вахту, могу и ли я обратиться в больницу через две недели для того что бы открыли больничный?

13 Апреля 2014, 11:43, вопрос №425042 Клексей, г. Тюмень
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Можете конечно. Скажите, что не беспокоило, а сейчас болит. Только одно уточнение — вы в первый раз обращались в больницу?

    13 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гипс накладывали в скорой помощи. Но через неделю надо на рентген сходить проверить что бы смещений не было.

    13 Апреля 2014, 11:52
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как перелом, это явна та болезнь которая заметна чрез две недели, то вы можете обратиться и вам дадут больничный, но только с той датой, которой вы обратились.

    Удачи Вам!

    13 Апреля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Апреля 2014, 11:55
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ясно. Смело обращайтесь за больничным, т.к. какая вам вахта с такой рукой

    13 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    13 Апреля 2014, 11:55
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. В любом случае, вы можете получить листок временной нетрудоспособности в связи с наличием травмы. 

    В соответствии с п. 14  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

    Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. 

      Однако следует учесть, что выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

    13 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Апреля 2014, 11:58
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А через две недели мне ехать на вахту, могу и ли я обратиться в больницу через две недели для того что бы открыли больничный?

    Клексей

    Здравствуйте! Вы можете обратиться в больницу и по результатам обследования и рентгена врач примет решение о том является ли данная травма основанием для открытия больничного листа. 

    Я как то раз обратился с переломом руки через неделю, мне наложили гипс и открыли больничный. Ограничений тут нет. 

    Естественно больничный лист будет открыт с даты обращения к врачу.

    13 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    При этом как получите больничный обязательно вышлите его копию своему работодателю, чтобы не было лишних «головняков».

    13 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats