Здравствуйте я подписал контракт на один год, на сво, но ехать перехотел, могу ли я уволиться по собственному желанию и расторгнуть контракт?

Здравствуйте я подписал контракт на один год , на сво ,но ехать перехотел ,могу ли я уволиться по собственному желанию и расторгнуть контракт?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Г
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Контракт актуален с момента его подписания сторонами. То есть, если вы заключили контракт с МО РФ, то  обратите внимание на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Существуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому, если военнослужащий молод, здоров (не «В» (после аттестационной комиссии) и не «Д»), не нарушает положения статей УК РФ, уволиться будет крайне тяжело.