Должен ли пенсионер платить какой-то налог если он купил (подчеркиваю купил, а не продал) земельный участок по цене ниже кадастровой стоимости

Должен ли пенсионер платить какой-то налог если он купил (подчеркиваю купил, а не продал) земельный участок по цене ниже кадастровой стоимости. Участок был куплен за 100 000 руб. Кадастровая стоимость определена в 170 000 рублей.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нет, у покупателя в данном случае не возникает какой-либо обязанности по налогообложению.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Статус пенсионера на вопрос налогообложения ндфл в данном случае никак не повлияет. Возникает или нет у Вас налогооблагаемый доход в озвученной ситуации зависит от личности продавца — является или нет такое лицо взаимозависимым т.к. в этом случае если цена покупки значительно отклоняется от рыночной цены аналогичного участка у Вас возникает доход в виде материальной выгоды в размере разницы между рыночной и фактической ценой покупки участка.