Есть ли шанс одобрения такого ходатайства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой шанс одобрения судом ходатайства о переносе дела по подсудности, если ответчик проживает в Абхазии и соответственно ближайший судебный орган РФ-адлерский районный суд г. Сочи... Регистрация-Омск, проживание-Абзазия.. Имеется документ о проживании там, плюс договор найма жилого помещения... Судебное разбирательство по залоговому авто(арест, торги и тд), авто само тоже в Абхазии... Есть ли шанс одобрения такого ходатайства?

, Анна, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна! Если судом рассматривается иск о взыскании задолженности, вытекающей из договорных отношений и в спорном договоре была определена подсудность по месту нахождения истца или в конкретном суде, то передать дело в другой суд в связи с непроживанием вас в данном субъекте суд не может.

Откройте договор и посмотрите подсудность. Если же она не изменялась, то вы можете приобщить к материалам дела доказательства вашего проживания в другом регионе и заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.