Можно ли их просто заменить на новые без вызова ЖКУ?

Добрый день! В квартире установлены счетчики воды, срок поверки которых истек более 6 месяцев назад. Можно ли их просто заменить на новые без вызова ЖКУ?

Уточнение от клиента
Может быть есть какие-то сроки, после которых вызывать ЖКУ на демонтаж я не обязана? 1 год? 3 года?
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, последнее уточнение. Есть ли штрафные санкции за то, что я демонтирую приборы учета без ЖКУ и каков размер штрафа?
, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Если УК поставляет в Вашу квартиру коммунальную услугу (ХВС и ГВС), то она является исполнителем по нормам вышеуказанных Правил.

Вы обязаны пригласить исполнителя коммунальной услуги при замене счетчиков. Представитель исполнителя должен зафиксировать показания прибора учета при демонтаже, а также присутствовать при монтаже нового прибора. Это установлено п. 81 (13) Правил:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

После замены исполнитель ставит контрольные пломбы на прибор учёта и оформляет акт ввода в эксплуатацию.

Обязаны в любом случае. Независимо от того, когда Вы взялись их менять

Людмила
Клиент, г. Москва
Ольга, по законодательству никаких сроков давности не существует?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, нельзя.

Абонент должен известить исполнителя коммунальных услуг о дате и времени проведения демонтажных работ. Известить исполнителя необходимо не менее чем за два рабочих дня перед тем, как приступить к демонтажу старого прибора учета. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг. Исключением является случай, когда представители исполнителя не явились к указанному в извещении сроку демонтажа.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

 Таких сроков не установлено.

Вы как оплачивали за воду? Передавали показания? Дело в том, что если исполнитель выявить истечение срока поверки, вам возможно пересчитают оплату по нормативу.

Людмила
Клиент, г. Москва
Анна, мне ее уже считают по нормативу. Не хотелось бы снимать показания счетчиков и доплачивать за расход воды. Поэтому интересуют сроки давности на претензии ЖКУ по счетчикам
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С учетом данной ситуации, без вызова представителей управляющей компании и составления соответствующих актов, самостоятельную замену производить нельзя.

В квартире установлены счетчики воды, срок поверки которых истек более 6 месяцев назад

В том то и дело, что по закону Вы обязаны были провести поверку либо произвести замену на новые приборы учета. Теперь в переданных показаниях представители водоканала вправе усомниться и требовать поверки.

Поверку Вам обойти не получится. Теперь либо Вы проводите просто проверку и приборы эксплуатируются еще 4 года. Либо проводите проверку — которая доказывает, что приборы в течении 6 месяцев передовали точные показания и уже после этого их на новые. Теперь в виду просрочки поверочного интервала, обойтись просто заменой приборов не получится.

Кроме того, если срок поверки счетчиков воды истек более 6 месяцев назад, это значит, что управляющая компания или водоканал могли уже начать начислять вам плату за воду по нормативам, а не по фактическим показаниям счетчиков.

Показания счетчиков воды обязаны принять на основании Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому постановлению:

Пункт 81 (13) устанавливает, что показания приборов учета принимаются только в случае, если они исправны и прошли своевременную поверку. Если срок поверки истек, прибор считается неисправным, и показания с него не принимаются.
Пункт 59 указывает, что если прибор учета был поверен и исправен, управляющая организация обязана принимать его показания с даты введения его в эксплуатацию (или после поверки).
Таким образом, если вы произведете поверку старых счетчиков или замените их на новые, и проведете их опломбировку, ваши новые показания будут обязаны принять на учет. После регистрации счетчика начисления за воду снова будут производиться по фактическим показаниям.

Важно учесть, что управляющая компания не обязана пересчитывать плату за прошедшие месяцы, когда счетчик не был поверен, если в этот период начисления производились по нормативам.

81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем или гарантирующим поставщиком в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Людмила
Клиент, г. Москва
Артем, может быть есть какие-то сроки, после которых вызывать ЖКУ на демонтаж я не обязана? 1 год? 3 года?