Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

НЕ берут в дет. садик

Добрый вечер!Помогите пожалуйста советом!Моему племяннику скоро исполнится 1,5 годика и маме нужно выходить на работу, а малыша не берут в садик.Говорят теперь берут только с 3-х лет.Правда ли это так?На работе ей грозят увольнением если она не выйдет.Заранее спасибо!

03 Февраля 2013, 19:34, вопрос №42499 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам следует прояснить эти вопросы в местной администрации.

    В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, его статьей 16. Вопросы местного значения городского округа, (или пункт 11 статьи 15 того же закона - если у Вас муниципальный район) - к таким вопросам в том числе относятся:

    13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

    Таким образом, Вам в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением к главе муниципального образования о нарушении конституционных (статья 43 Конституции РФ) прав Вашего ребенка на дошкольное образование, со ссылкой на обязанность органа местного самоуправления организовать предоставление надлежащего дошкольного образования. Потребуйте администрацию предоставить нормативный документ о возрасте приема дошкольников в детские сады или сослаться на источник опубликования такого документа.

    Заявление следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его вручения адресату.

    По истечении одного месяца Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ и решить таким образом Ваш вопрос либо мотивированно отказать.

    Если Вам главой либо иным должностным лицом Администрации, специально уполномоченным на решение такого рода вопросов, отказано в решении Вашего вопроса, и Вы полагаете такой отказ неправомерным, то Вам следует обжаловать его в прокуратуру либо в суд, обращение в суд должно последовать от Вас не позднее 3 месяцев с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших и Вашего ребенка прав.

    03 Февраля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats