Если заключить дкп в нотариусе официально, какие могут быть риски?

Хочу приобрести авто, машину в марте 23г растоможили, а продавец просит автомобиль не ставить на учёт до 25г марта месяца

Говорит что придёт большой налог на автомобиль, стоит ли связываться с таким авто?

, Василий, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Хочу приобрести авто, машину в марте 23г растоможили, а продавец просит автомобиль не ставить на учёт до 25г марта месяца Говорит что придёт большой налог на автомобиль, стоит ли связываться с таким авто? Если заключить дкп в нотариусе официально, какие могут быть риски?

Риски при покупке автомобиля с непройденной растаможкой или без постановки на учёт до определённого срока могут быть следующими:

Проблемы с регистрацией автомобиля. В случае отказа владельца доплатить разницу в пошлинах, утильсборах, НДС или акцизах у автомобиля могут приостановить регистрацию в ГИБДД.
Отсутствие гарантий. Покупатель, приобретая машину, берёт ответственность за неисправность, поломки в 100% на себя.
Проблемы с запчастями. Если привезённый бренд не представлен в России, могут быть серьёзные проблемы с поиском запчастей.
Мошенничество. Риски нарваться на нечистых на руку посредников, которые могут привести к потере денег.