Здравствуйте я ученица 11 класса С начала года в нашей школе

Здравствуйте, я ученица 11 класса

С начала года в нашей школе начали заставлять оставаться после уроков(неважно их колличество) для уборки кабинета, а именно: для протирания подоконников, парт, полива цветов, а также для мытья полов

Насколько я знаю, мытьём полов ученики не должны заниматься без согласия родителей и не должны заменять технический персонал

Скажите, может я в чём-то ошибаюсь?

, Александра,
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы правы, что уборка помещений, особенно такая, как мытье полов, обычно является обязанностью технического персонала, и ученики не должны выполнять эти обязанности без согласия родителей. Время, проведенное в школе, должно быть направлено на обучение, а не на выполнение работ, которые требуют профессиональных навыков.

Если школа просит учеников выполнять какие-либо обязанности, такие как уборка, это должно быть сделано с согласия родителей.

Если вас и ваших одноклассников не устраивает такая практика, вы можете обсудить это с классным руководителем или обратиться к администрации школы. Рассмотрите возможность собрать подписи или заявление от других учеников.

Если администрация не реагирует, вы можете обратиться в образовательные органы или даже в защиту прав детей.

Важно, чтобы ваше обучение оставалось приоритетом, и выполнение непрофильных обязанностей не отвлекало вас от учебного процесса.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе дежурить по школе, классу, или принимать участие в летней трудовой практике и другие.

Скорее всего, сложнодоказуемым является факт труда в виде полива цветов, на что может ссылаться учитель и администрация школы, однако это ваше полное право не участвовать в данных мероприятиях.