Были даны денежные средства в долг, была оформлена расписка, но в связи с тем, что получатель денежных средств был в другом городе

Добрый день!

Были даны денежные средства в долг, была оформлена расписка, но в связи с тем, что получатель денежных средств был в другом городе. Расписка была получена в виде фотографии.

Сейчас срок возврата денежных средств истек, могу ли я, по данной расписке взыскать деньги с должника?

, Диана, г. Краснодар
Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из описанной вами ситуации между вами был заключён договор займа. Взыскать денежные средства по договору займа вы можете в любом случае. Вопрос о признании фотографии надлежащим доказательством будем решаться судом.

Будет плюсом, если скриншот:

заверен лицом, участвующим в деле;

содержит информацию об адресе интернет-страницы, с которой он сделан, и точную дату получения.

Также будет важным признает ли ответчик факт написания расписки и отправки её фотографии вам.