Так как по российскому законодательству мы еще в браке, могу ли я вывести дочь за границу на постоянное место жительство
Здравствуйте. Я гражданка Молдавии и России .Я была замужем ,брак зарегестрированый в Молдавии ,расторгнут .Развод. В России на момент совместной жизни с супругом ,брак был легалезован ,штамп в паспрте .Но Развод по российским документам не произведен. Вопрос :У нас есть не совершеннолетняя дочь ,12лет. Я ,мать ,нахожусь в Германии ,отец ее и она находиться вместе с отцом в России . Так как по российскому законодательству мы еще в браке ,могу ли я вывести дочь за границу на постоянное место жительство. Учитываеться ли ее решение ,с кем жить из родителей., если мы пока официально (РФ) не разведены .Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.
Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).
При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
И только в случае, если один из родителей ( не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.