Так как по российскому законодательству мы еще в браке, могу ли я вывести дочь за границу на постоянное место жительство

Здравствуйте. Я гражданка Молдавии и России .Я была замужем ,брак зарегестрированый в Молдавии ,расторгнут .Развод. В России на момент совместной жизни с супругом ,брак был легалезован ,штамп в паспрте .Но Развод по российским документам не произведен. Вопрос :У нас есть не совершеннолетняя дочь ,12лет. Я ,мать ,нахожусь в Германии ,отец ее и она находиться вместе с отцом в России . Так как по российскому законодательству мы еще в браке ,могу ли я вывести дочь за границу на постоянное место жительство. Учитываеться ли ее решение ,с кем жить из родителей., если мы пока официально (РФ) не разведены .Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

 При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

 И только в случае, если один из родителей ( не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.