Срок давности

В январе 2000 г. мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В июне того же года, будучи вызванным повесткой к следователю, он скрылся с места постоянного жительства.

Подскажи пожалуйста, когда истечет срок давности за совершенное преступление, если в дальнейшем подозреваемый проживал с поддельным паспортом на чужую фамилию (ч. 3 ст. 327 УК РФ)?

И еще один вопрос изменится ли решение суда, если выяснится, что в этот период мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ?

, Максим, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

    По всей видимости срок давности не истек, так как в связи с тем, что Ваш знакомый скрывался от предварительного следствия, то теченпие срока давности приостанавливается ( ст. 78 УК РФ), и с момента заженржания, или явки подозреваемого.

     Но этот вариант действует только в том случае, если была избрана мера пресечения, или предьявлено обвинение.

     Если он скрывался, когда его причастность еще не была установлена, то срок давности течет, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ этот срок истек в январе 2014 года, и лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

      По второму преступлению можно сказать следующее, что конечно оно ухудшает положение Вашего знакомого, и наказание может быть назначено по совокупности преступлений, если срок давности по первому приостанавливался.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Максим,
сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены правовой
нормой, предусмотренной ст. 78 УК РФ. В соответствии с ч.ч.2,3 названной нормы
права, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков
давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с
повинной. В случае совершения лицом нового
преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.