Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности

В январе 2000 г. мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В июне того же года, будучи вызванным повесткой к следователю, он скрылся с места постоянного жительства.

Подскажи пожалуйста, когда истечет срок давности за совершенное преступление, если в дальнейшем подозреваемый проживал с поддельным паспортом на чужую фамилию (ч. 3 ст. 327 УК РФ)?

И еще один вопрос изменится ли решение суда, если выяснится, что в этот период мой знакомый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ?

13 Апреля 2014, 09:18, вопрос №424958 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        По всей видимости срок давности не истек, так как в связи с тем, что Ваш знакомый скрывался от предварительного следствия, то теченпие срока давности приостанавливается ( ст. 78 УК РФ), и с момента заженржания, или явки подозреваемого.

         Но этот вариант действует только в том случае, если была избрана мера пресечения, или предьявлено обвинение. 

         Если он скрывался, когда его причастность еще не была установлена, то срок давности течет, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ этот срок истек в январе 2014 года, и лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 

          По второму преступлению можно сказать следующее, что конечно оно ухудшает положение Вашего знакомого, и наказание может быть назначено по совокупности преступлений, если срок давности по первому приостанавливался.

    13 Апреля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Максим,
    сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены правовой
    нормой, предусмотренной ст. 78 УК РФ. В соответствии с ч.ч.2,3 названной нормы
    права, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков
    давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с
    повинной. В случае совершения лицом нового
    преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.


    13 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats