Нужен ли доверенность для ребёнка если он улетает из России в Киргизию с тётей?

Здравствуйте! Нужен ли доверенность для ребёнка если он улетает из России в Киргизию с тётей??

, Сайкал, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сайкал!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!

Сайкал
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ребёнок гражданин Киргизии, говорят если он улетает на свою родину то доверенность не надо, это правда?

Как правило, въезд граждан в страну осуществляется без ограничений, но следует исходить из требований законодательства Киргизии, там тоже говорится об отсутствии ограничений на въезд граждан Киргизии в свою страну.