Что делать, если банк отказывает в возврате средств с потерянной карты?

Потеряла поатежную Кар у парка, перевыпускать и возвращать дс которые были на карте без оснований отказались. Прошу пояснить какой закон можно применить для написания претенщии

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае вы можете сослаться на Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ, которые защищают ваши права как владельца платежной карты.

 1. Статья 29 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает, что потребитель имеет право на предоставление качественной услуги и возмещение убытков, если услуга (в данном случае перевыпуск карты) не предоставляется или предоставляется некачественно.

 2. Гражданский кодекс РФ, ст. 843 устанавливает, что банк обязан вернуть денежные средства владельцу счета, если карта была утрачена, при условии, что вы своевременно уведомили банк об утере.

Ваши действия:

 1. Направьте письменную претензию в банк с требованием перевыпустить карту и вернуть средства на основании вышеуказанных законов.

2.Если банк откажется, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Я могу помочь вам:

•Составить претензию в банк.

•Подготовить документы для обращения в суд, если потребуется.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.⬤