Нужно ли указывать состав, производителя и вкус на ценнике развесного товара?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, информацию про продажу товара в магазине.
1) при продаже развесного товара, нужно ли на ценнике размещать информацию о составе продукции, производителе и т.д.? Если например, орехи пересыпаны из заводской упаковки в герметичный контейнер и размещены на торговом прилавке. Или достаточно предъявить заводскую упаковку по требованию покупателя?
2) при продаже такого развесного товара, взвешивание которого осуществляется при покупателе, нужно ли клеить этикетку с составом, информацией о производителе и другими характеристиками, а также со стоимостью этого взвешенного товара? Или достаточно взвесить товар в фасовочной упаковке и передать потребителю без наклеек и этикеток?
3) если продукция имеет вкусовые характеристики, например сухарики со вкусом сметаны и зелени. На ценнике можно разместить информацию «Сухарики «Сметана и зелень» или необходимо писать «Сухарики со вкусом сметаны и зелени» ? Буду признательна за помощь!
При продаже развесного товара (например, орехов, сухариков и других продуктов), закон регулирует, какие данные нужно предоставлять покупателю, как на ценнике, так и на упаковке товара.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», на ценнике или в месте, где выставлен развесной товар, должна быть предоставлена следующая информация:
— Наименование товара.
— Состав (особенно если товар содержит аллергены или пищевые добавки).
— Сведения о производителе (название, страна, адрес).
— Дата изготовления или упаковки.
— Срок годности и условия хранения.
— Вес или объем товара.
— Стоимость за килограмм (или другую единицу веса).
Если вы пересыпаете товар из заводской упаковки в контейнеры, обязательная информация о составе и производителе должна быть либо на ценнике, либо предоставляться в виде информационной таблички рядом с товаром. Показать заводскую упаковку по требованию покупателя недостаточно, вся необходимая информация должна быть представлена в месте продажи.
При взвешивании развесного товара в присутствии покупателя, нужно наклеить этикетку с информацией, которая включает:
— Наименование товара.
— Вес.
— Стоимость за единицу веса и общая стоимость.
— Состав, если в товаре содержатся пищевые добавки, аллергены или он имеет сложный состав (например, сухарики со вкусом).
— Сведения о производителе (если это возможно) или наименование поставщика, если товар пересыпан из заводской упаковки.
Этикетка с информацией о товаре и стоимости обязательно должна быть на фасовочной упаковке. Просто взвесить товар без наклейки с этой информацией нельзя, так как это нарушает права потребителя на получение достоверной информации о товаре.
Согласно требованиям ТР ТС 022/2011, название товара на ценнике должно точно отражать его характеристики, чтобы избежать заблуждений у покупателя. В вашем случае, если сухарики имеют вкус сметаны и зелени, но не содержат натуральных ингредиентов (сметаны или зелени), правильная формулировка будет, следующей:
«Сухарики со вкусом сметаны и зелени.»
Фраза «Сухарики «Сметана и зелень»» - может ввести покупателя в заблуждение, предполагая, что эти ингредиенты присутствуют в составе. Поэтому использование точной формулировки «со вкусом» является правильным с юридической точки зрения.
На ценнике развесного товара должна быть указана основная информация о составе, производителе и условиях хранения.
Этикетка с полной информацией о товаре и его стоимости должна быть приклеена на упаковку при взвешивании товара для покупателя.
Название товара должно точно указывать его вкусовые характеристики, если они искусственные, нужно использовать формулировку «со вкусом».
В ином случаи может быть усмотрен состав административного правонарушения со стороны реализатора
КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей