Купил участок в Крыму 6 соток, категория земель: земли сельскохозяйственного использования; вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Добрый день! Купил участок в Крыму 6 соток, категория земель: земли сельскохозяйственного использования; вид разрешенного использования: ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Вопрос: Возможно построить дом на сваях (не капитальное строительство), если возможно, то какой процент застройки должен быть?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ " Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" ( код 1.16) предназначен для:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Таким образом, данный ВРИ исключает возможность размещать объекты капитального строительства, здания и строения. Но допускает возможность размещения некапитальных построек, которые могут быть предназначены для производства сельскохозяйственной продукции . Главное, чтобы объект действительно не был капитальным.

Также надо смотреть какая у Вас территориальная зона.

Если у Вас зона сельскохозяйственного производства СХ-3, то она действительно предназначена для занятия ЛПХ вне населенного пункта без объектов капитального строительства.

Что касается допустимого процента застройки, то обычно об этом узнать можно ознакомившись с ГПЗУ и  местными  ПЗЗ,  утверждаемыми органами  местного самоуправления.