Можно ли на время отсутствия работника на это место взять обычного человека, не инвалида?
В организации рабочее место гардеробщика является квотируемым местом для инвалида. Инвалид, работающий на указанном рабочем месте, находится в декретном отпуске. На вакантное место взяли другого инвалида, который также уходит в декретный отпуск. Можно ли на время отсутствия работника на это место взять обычного человека, не инвалида?
Здравствуйте.
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации (ТК РФ), если рабочее место является квотируемым для инвалидов, то оно должно оставаться за инвалидом. Это означает, что на период временной нетрудоспособности, беременности или других обстоятельств отсутствия работника-инвалида на этом месте нельзя трудоустраивать обычного человека, не имеющего инвалидности.
Таким образом, если на месте гардеробщика, который является квотированным для инвалида, оба работника (инвалид) находятся в декретном отпуске, то временно заменить их работника не инвалидом нельзя. Необходимо продолжать искать варианты замещения или другие пути решения, при этом соблюдая требования законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.
Здравствуйте, Юлия.
Обязанности работодателя предоставлять информацию о должности, которая временно не занята в связи с нахождением инвалида в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком не предусмотрено. Поэтому вы не обязаны предоставлять место гардеробщика именно инвалиду. Вы предоставляете сведения о том, что квота под рабочее место для работника-инвалида есть, оно одно и занято человеком которы находится в декретном отпуске. Таким образом вы можете взять на работу любого иного человека