Этот факт может как-то повлиять на наследство?

Здравствуйте! Мой бывший умерший муж наркоман. У него умер папа и мой несовершеннолетний сын вступает в наследство. Мама мужа пугает нас, что ребёнок ничего не получит, так как её сын был наркоманом и она не несла за него ответственность. Этот факт может как-то повлиять на наследство?

, Мария, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Круг наследников определяется по закону или по завещанию.

При отсутствии завещания наследование имущества умершего осуществляется наследниками по закону.

К наследникам первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ относятся родители, дети и переживший супруг умершего.

Данные наследники наследуют имущество умершего в равных долях.

Даже если умершим было составлено завещание, по которому несовершеннолетний сын не является наследником, ребенок будет наследовать обязательную долю в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).