Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Приём онлайн платежей от посетителей сайта

Добрый день! Есть необходимость принимать онлайн платежи через наш сайт от наших посетителей. Главная особенность в том, что мы продаём не товар, а услугу - резервируем дату и время места аренды. Вторая важная особенность в том, что мы планируем работать на всей территории, но без физического присутствия в каждом городе. По-сути, участников этого процесса 3: арендодатель, мы(онлайн сервис), наниматель. У нас ООО на УСН.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие необходимы документы для того, чтобы регулировать взаимоотношение между всеми участниками?

2. Сколько требуется времени на разработку такого пакета документов?

3. Как необходимо оформить нашу услугу с т.з. налогооблажения?

Спасибо!

13 Апреля 2014, 03:33, вопрос №424875 Александр Аббасов, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо Лариса! Я так понимаю нужен будет агентский договор-оферта?

13 Апреля 2014, 08:43

Александр Аббасов оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    90%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день!


    1. Вам необходимо составить агентский договор на оказание услуг (п.1 ст. 1005 ГК РФ), Кроме этого, порядок расчетов электронными деньгами регулируется законом № 161-ФЗ  от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе». Об открытии электронного кошелька Вам необходимо будет сообщить в налоговый орган, ФСС, ПФР.


    Расчеты посредством электронных денег Вы можете вести ТОЛЬКО  с физ. лицами.


    2. Все индивидуально. Не думаю, что составление договоров займет много
    3. Как я уже написала, Вам необходимо заключить агентский договор. По такому договору доходом ООО будет являться агентское вознаграждение.

    13 Апреля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Начинаете с агентского договора. Электронные платежи проблемы не вызывают. Тут уже неоднократно разъяснялся и порядок их учета, приема и т.д.

    Тут не плохая статья об организации on-line платежей.

    13 Апреля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    90%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Все верно. Ваше предложение, как я понимаю, будет адресовано неопределенному кругу лиц, поэтому у Вас будет публичный договор-офёрта (агентский).

    13 Апреля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я так понимаю нужен будет агентский договор-оферта

    агентский договор И оферта. так будет корректней.

    13 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да? Для уточнения: мой вопрос про договор-оферту касался взаимоотношений между онлайн-сервисом и арендодателем, а не онлайн-сервисом и его посетителями. Т.е. мы не хотели бы сложного процесса заключения договоров по почте, если арендодатель из другого города. Или наши рассуждения в корне не верны?

    13 Апреля 2014, 09:16
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    90%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «мой вопрос про договор-оферту касался взаимоотношений между онлайн-сервисом и арендодателем» — Вы можете заключать   агентский договор публичной оферты и с арендодателями.

    13 Апреля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats