Приём онлайн платежей от посетителей сайта

Добрый день! Есть необходимость принимать онлайн платежи через наш сайт от наших посетителей. Главная особенность в том, что мы продаём не товар, а услугу - резервируем дату и время места аренды. Вторая важная особенность в том, что мы планируем работать на всей территории, но без физического присутствия в каждом городе. По-сути, участников этого процесса 3: арендодатель, мы(онлайн сервис), наниматель. У нас ООО на УСН.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие необходимы документы для того, чтобы регулировать взаимоотношение между всеми участниками?

2. Сколько требуется времени на разработку такого пакета документов?

3. Как необходимо оформить нашу услугу с т.з. налогооблажения?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо Лариса! Я так понимаю нужен будет агентский договор-оферта?

, Александр Аббасов, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

1. Вам необходимо составить агентский договор на оказание услуг (п.1 ст. 1005 ГК РФ), Кроме этого, порядок расчетов электронными деньгами регулируется законом № 161-ФЗ  от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе». Об открытии электронного кошелька Вам необходимо будет сообщить в налоговый орган, ФСС, ПФР.

Расчеты посредством электронных денег Вы можете вести ТОЛЬКО  с физ. лицами.

2. Все индивидуально. Не думаю, что составление договоров займет много
3. Как я уже написала, Вам необходимо заключить агентский договор. По такому договору доходом ООО будет являться агентское вознаграждение.

Все верно. Ваше предложение, как я понимаю, будет адресовано неопределенному кругу лиц, поэтому у Вас будет публичный договор-офёрта (агентский).

«мой вопрос про договор-оферту касался взаимоотношений между онлайн-сервисом и арендодателем» — Вы можете заключать   агентский договор публичной оферты и с арендодателями.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Начинаете с агентского договора. Электронные платежи проблемы не вызывают. Тут уже неоднократно разъяснялся и порядок их учета, приема и т.д.

Тут не плохая статья об организации on-line платежей.

Я так понимаю нужен будет агентский договор-оферта

агентский договор И оферта. так будет корректней.

Александр Аббасов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да? Для уточнения: мой вопрос про договор-оферту касался взаимоотношений между онлайн-сервисом и арендодателем, а не онлайн-сервисом и его посетителями. Т.е. мы не хотели бы сложного процесса заключения договоров по почте, если арендодатель из другого города. Или наши рассуждения в корне не верны?