8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный вопрос по обгону на перекрёстке

Здравствуйте, ситуация такова: я двигалась по главной, по своей полосе, подъезжая к перекрёстку снизила скорость до 20 км/ч, посмотрела в левое боковое зеркало (заднее стекло было заляпано грязью) - автомобили были, но далеко, и включила сигнал поворота налево (минимум за 10 м до начала выполнения маневра). Доехав примерно до середины перекрёстка я приступила к выполнению маневра - одновременно повернула голову чтобы ещё раз взглянуть в боковое зеркало, и мимо меня на приличной скорости, где-то около 70 км/ч, "пролетал" автомобиль, водитель которого решил меня обогнать. Итог: у меня помят передний бампер, переднее левое крыло. У него - заднее правое крыло, задняя дверь. Он утверждает, что я слишком поздно включила поворотник. Сотрудники экипажа, прибывшего на место ДТП, сказали, что скорее всего "ПО ХАРАКТЕРУ ПОВРЕЖДЕНИЙ" виновата буду я. Свидетели есть: пешеходы на этом перекрёстке согласны с моей версией, водитель встречного ТС, бывший на тот момент примерно в квартале от нас - считает, что поздновато включила поворотник, хотя согласен с тем, что у того была большая скорость. Инспектор вынес определение в мою пользу. Виновник подал жалобу в суд. Вопрос: 1. какие ещё доводы можно привести в суде в соответствии с ПДД, кроме свидетельских показаний? Дорога широкая, могло бы хватить думаю даже на 2 полосы в каждом направлении - на 3 точно хватает, но нет абсолютно никакой разметки.

2. примет ли суд во внимание то, что за практически 3 года моего вод.стажа у меня нет ни одного нарушения и ни единого штрафа, а он за полгода с момента получения удостоверения успел поймать и за нарушение скоростного режима и за нарушение правил пользования световыми сигналами...

Показать полностью
  • 7
    .jpeg
, Наталья, г. Саратов
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Из Ваших слов не ясно следующее:

1. Вы поворачивали со второй полосы или второй водитель выехал на полосу встречного движения?

2. Перекресток регулируемый или нет?

3. Дорога, по которой вы двигались, главная или второстепенная?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Доброе утро, уточняю:

мы оба двигались по главной, перекрёсток нерегулируемый, я осуществляла маневр поворота с левого края своей полосы (если исходить из того, что двигаясь по дороге без разметки водитель должен руководствоваться тем, что дорога в каждом из направлений имеет одну полосу) или же со средней полосы (если принять во внимание тот факт, что ширины проезжей части 11 метров). Вот в связи с этим и вопрос: есть ли возможность доказать в суде, что дорога тёхполосная и, соответственно, он грубо нарушил правила обгона не только в том, что начал совершать маневр после меня, а в том, что обгонял по встречке при наличии средней полосы? Я имею в виду п.9.1 и 9.3 Правил. Возможно ли, что разметка "как бы есть", но от старости исчезла (дороги у нас не ремонтируются), где искать информацию об этом? В комментариях к ПДД ничего не нашла... может быть были прецеденты в Вашей практике? Заранее благодарю. Прилагаю схему, но откопировали в ГИБДД очень плохо...

То, что ГИБДД на вашей стороне, сильно облегчает Вам дело. 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево

Вам необходимо доказывать, что поворотник был включен, причем включен своевременно. Доказательством Вашей невиновности могла бы служить запись видеорегистратора. Даже регистратор, установленный в Вашем автомобиле, при условии, что микрофон был включен (щелчки поворотника). 

Постарайтесь доставить в суд хотя бы одного свидетеля. Объяснения на бумажке — это одно, рассказ в красках — это совсем иное. Только имейте ввиду, свидетели, не включенные в протокол инспектором ДПС, в суде услышаны не будут.

Да, ведение протокола судебного заседания по делам об АП не предусмотрено, поэтому, на всякий случай, возьмите с собой диктофон.

P.S. А разметка «как-бы есть» означает, что ее нет. Горизонтальная дорожная разметка должна быть четко и ясно видимой днем и ночью при свете фар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.04.2014