Должна ли я платить за установку кранов Маевского?
Здравствуйте,живу на последнем этаже многоквартирного дома.нет кранов Маевского,что бы спускать воздух когда дают отопление.УК говорит что установить их они могут,но эта услуга платная.должна ли я платить за установку кранов Маевского?
Здравствуйте Ольга,
Установка кранов Маевского (воздушных клапанов) относится к работам по обслуживанию системы отопления многоквартирного дома. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, обслуживание общедомового имущества (включая систему отопления) входит в обязанности управляющей компании и должно финансироваться за счет средств, которые жильцы уже платят по строке «содержание и ремонт жилья».
Таким образом, вы не обязаны платить дополнительно за установку кранов Маевского, так как это часть работ по обслуживанию общедомовой системы отопления. Вы можете написать заявление в управляющую компанию с просьбой установить краны Маевского за счет средств, которые вы уже платите на содержание и ремонт.
Если УК отказывается, можно обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор для защиты своих прав.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович