Подскажите пожалуйста, где мне платить и сколько процентов?

Здравствуйте. Я из Армении, сейчас живу в России. У меня есть армянский паспорт и регистрация.По профессии я 3D-аниматор и работаю дома. Моя оплата зависит от секундно законченной работы. Недавно я подписал соглашение И По договору я физическое лицо и буду платить налоги сам, когда мне будет удобно. Подскажите пожалуйста, где мне платить и сколько процентов?

, Еля, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вы налоговый резидент РФ?

Еля
Клиент, г. Москва
Пока что мой 183 дней не прошли, но я намерена оставаться в России.Можно сказат что да.

В случае получения дохода как физическое лицо вам нужно будет уплачивать НДФЛ резидент РФ по ставке 13%, не резидент по ставке 30%, декларация сдается по окончании налогового периода (календарный год) не позднее 30 апреля, налог уплачивается до 15 июля года, следующего за отчетным.

Также вы можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) и тогда налоговое бремя уменьшится при оказании услуг физ лицам 4%, а юр лицам 6%.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.