Договор денежного займа В регионе введен режим ЧС Согласного

Договор денежного займа. В регионе введен режим ЧС. Согласного договору, а именно пункту форс-мажор можно ли расторгнуть договор. Описание форс-мажора в фото

, Михаил, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

К сожалению, фото не приложено, но если исходить из общих положений Гражданского Кодекса РФ, то действие обстоятельств непреодолимой силы может использоваться в некоторых случаях как основание для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств по договору, возможности и основания для расторжения договора должны быть указаны в самом договоре.

Всего доброго!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Фото не прикрепилось.

При это здесь важно понимать что наличие форс-мажора не освобождает должника полностью от исполнения обязательства, а лишь на время действия обстоятельств непреодолимой силы дает отсрочку исполнения, в том числе должник может быть освобожден от уплаты пени (штрафов) за указанный период.

В связи с этим полагаю о расторжении не может быть речи, обязательства должны исполняться после того как события непреодолимой силы отпали.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.