Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ ребенку, рожденному в 2000 году

Можно ли оформить гражданство по рождению, ребенок рожден в Москве, мать гр. РФ отец гр. Таджикистана. Куда подавать заявление и каковы сроки рассмотрения?

12 Апреля 2014, 21:25, вопрос №424803 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! Ребенок, рожденный в РФ, один из родителей которого является гражданином РФ признается гражданином РФ по умолчанию, в силу закона. Согласно ст. 12 п. «в»  закона РФ «о гражданстве»  Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Дополнительно подтверждать где либо гражданство ребенка не нужно, так же как и подавать какие либо заявления

    12 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Указ Президента РФ №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»  исчерпывающим образом определяет перечень документов, которыми подтверждается гражданство ребенка до 14 лет. В частности, таковым является свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории РФ, в котором содержаться сведения о гражданстве родителя — гражданина РФ. Также таковым может являться паспорт родителя — гражданина РФ, в котором внесены сведения о ребенке. Так что никуда вам обращаться не нужно, ваш ребенок — уже гражданин РФ

    12 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Органы ФМС не принимают документы на получение паспорта по достижению 14 лет, так как нет гражданства. Сказали нужно от меня(мамы) заявление, от ребенка согласие на вступление в гражданство РФ и в порядке общей очереди, сроки рассмотрения 6 месяцев.

    12 Апреля 2014, 22:34
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Виктория!

    В соответствии с п.п. «в» п. 1 ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство  РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ. Обратитесь по месту жительства в органы ФМС, если необходима прописка ребенка. Иначе никуда и не следует обращаться.

      

    12 Апреля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Владимир! Спасибо большое за ответ. Проблема в том, что ребенок прописан в Москве с рождения, при подаче документов на получение паспорта органы ФМСне приняли документы, так как у ребенка нет гражданства сказали писать заявление о принятии в гражданство от меня(мамы), заявление от ребенка о согласии на вступление в гражданство РФ, госпошлина 2000т.р и сроки рассмотрения 6 мес.

    12 Апреля 2014, 22:25
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    сказали писать заявление о принятии в гражданство от меня(мамы), заявление от ребенка о согласии на вступление в гражданство РФ, госпошлина 2000т.р и сроки рассмотрения 6 мес.

    Как это нет гражданства? Нарушают закон.  Ребенку не выдали паспорт? Обжалуйте данные действия в суд! Выше я указал, по какому основанию. У меня тоже ребенок есть, я гражданин РФ, а мама — иностранный гражданин — знаю, о чем говорю

    12 Апреля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ВАМ огромное!

    12 Апреля 2014, 22:36
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не за что! Могу помочь с составлением заявления об обязании УФМС выдать паспорт гражданина РФ. Если вдруг понадобится такая помощь, обращайтесь. Можно и прокуратурой по ним проехаться для начала- то же мало не покажется. Сколько же беззакония в этой стране...

    12 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! Очень хочу, чтоб ВЫ мне помогли и уже обращаюсь! Подскажите как с Вами связаться? Сколько стоят Ваши услуги? Мы живем в Москве, район Солнцево.

    12 Апреля 2014, 23:24
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да! Очень хочу, чтоб ВЫ мне помогли и уже обращаюсь! Подскажите как с Вами связаться? Сколько стоят Ваши услуги? Мы живем в Москве, район Солнцево.

    Я из Рязани, однако это не помешает мне помочь Вам. Всю необходимую информацию обозначил в чате. 

    13 Апреля 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats