8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ ребенку, рожденному в 2000 году

Можно ли оформить гражданство по рождению, ребенок рожден в Москве, мать гр. РФ отец гр. Таджикистана. Куда подавать заявление и каковы сроки рассмотрения?

, Виктория, г. Москва
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Виктория! Ребенок, рожденный в РФ, один из родителей которого является гражданином РФ признается гражданином РФ по умолчанию, в силу закона. Согласно ст. 12 п. «в»  закона РФ «о гражданстве»  Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Дополнительно подтверждать где либо гражданство ребенка не нужно, так же как и подавать какие либо заявления

1
0
1
0

Указ Президента РФ №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»  исчерпывающим образом определяет перечень документов, которыми подтверждается гражданство ребенка до 14 лет. В частности, таковым является свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории РФ, в котором содержаться сведения о гражданстве родителя — гражданина РФ. Также таковым может являться паспорт родителя — гражданина РФ, в котором внесены сведения о ребенке. Так что никуда вам обращаться не нужно, ваш ребенок — уже гражданин РФ

0
0
0
0

сказали писать заявление о принятии в гражданство от меня(мамы), заявление от ребенка о согласии на вступление в гражданство РФ, госпошлина 2000т.р и сроки рассмотрения 6 мес.

Как это нет гражданства? Нарушают закон.  Ребенку не выдали паспорт? Обжалуйте данные действия в суд! Выше я указал, по какому основанию. У меня тоже ребенок есть, я гражданин РФ, а мама — иностранный гражданин — знаю, о чем говорю

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п.п. «в» п. 1 ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство  РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ. Обратитесь по месту жительства в органы ФМС, если необходима прописка ребенка. Иначе никуда и не следует обращаться.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир! Спасибо большое за ответ. Проблема в том, что ребенок прописан в Москве с рождения, при подаче документов на получение паспорта органы ФМСне приняли документы, так как у ребенка нет гражданства сказали писать заявление о принятии в гражданство от меня(мамы), заявление от ребенка о согласии на вступление в гражданство РФ, госпошлина 2000т.р и сроки рассмотрения 6 мес.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.04.2014