Какой рентген военкомат должен использовать для определения искривления лёжа или стоя?
Здравствуйте, районный военкомат мне поставил категорию В по ст.66. Потом меня отправили на кмо где изменили мой диагноз и написали, что у меня первая степень сколиоза и 7 градусов искривления. Ниже будет заключение из государственной больницы.
1. Правильно ли мой военкомат поставил категорию годности?
2. На сколько реально оспорить решение кмо в суде в моём случае?
3. Какие действия лучше предпринимать по оспариванию решения?
4. Рентген в положении стоя у меня искривление 20 градусов, а лёжа 18 градусов. Какой рентген военкомат должен использовать для определения искривления лёжа или стоя?
На спондилограммах грудного отдела позвоночника в 2 проекциях (прямой и боковой) лёжа физиологический кифоз усилен, максимально на уровне Th 7 позвонка, угол кифоза равен 42 °, ось позвоночника - S-образно искривлена, по верхней дуге - влево на уровне ТhЗ -Тh4 сегмента с ротацией позвонков вправо, угол отклонения равен 18 град, по нижней дуге - вправо на уровне Тh8 -Тh9 сегмента с ротацией позвонков влево, угол отклонения равен 6 град Высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков Th6 -7 ‚ Th7 -8 ‚ Th8 -9 ‚ Th9 -10 снижена с компенсаторными реакциями со стороны замыкательных пластин тел позвонков в виде их уплощения, краевых заострений, расширяющих замыкательные пластинки данных дисков. Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Заключение:
Рентгенологические признаки S-образного сколиоза грудного отдела позвоночника 2 степени, хондроза (Th6 - Th10 дисков) грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Максим!
Исходя из описанных Вами симптомов, в соотнесении их с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, у Вас имеются все основания претендовать на вынесение категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе, по гр. 1 п. «в» ст. 66
К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени...
Решение контрольно-медицинского освидетельствования Вы вправе оспорить как в суде, так и в вышестоящей военно-врачебной комиссии (для Москвы — филиал № 1 Главного центра военно-врачебной экспертизы)
Так, согласно требованиям пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Обратиться сперва лучше именно в вышестоящую ВВК, а уже впоследствии, если их решение Вас не удовлетворит — в суд.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1-10 градусов, II степень — 11-25 градусов, III степень — 26-50 градусов, IV степень — более 50 градусов.
Таким образом, если у Вас угол сколиоза 11 градусов и более, то это значит, что у Вас сколиоз 2 степени (и более). Разница в 2 градуса, конкретно в Вашем случае не принципиальна при вынесении заключения.
Уважаемый Максим, здравствуйте! у Вас запрошено мнение двух юристов.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
----
1) Согласно вашему описанию, у Вас S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искривления 18 градусов в положении лёжа. Согласно Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ, категория «В» присваивается при сколиозе 2 степени с углом искривления от 11 до 25 градусов. Если ваш диагноз подтверждается медицинскими документами, то изначально присвоенная категория «В» была правильной.
2) Обычно для определения степени сколиоза используется рентген в положении стоя, так как это позволяет оценить естественное состояние позвоночника под действием силы тяжести. Однако в Вашем случае важно, чтобы все медицинские документы были оформлены правильно и соответствовали установленным нормам.
С уважением, Дарья Алексеевна!
В скобках указаны варианты диагнозов. Если у Вас есть хоть один из них, значит категория годности определяется в соответствии с данным пунктом.