Сколько будет стоить составить рапорт на увольнение по завершению контракта от жены по ген доверенности?

, Светлана, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 В рапорте есть смысл только в том случае, если есть основания для увольнения. На данный момент по окончания контракта военнослужащих МО РФ не увольняют.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если военнослужащий молод, здоров и он не нарушает статьи Уголовного кодекса РФ, уволиться будет практически не возможно.