Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сын и внук - наследование по закону

Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, советом:

Мой отец умер, я единственный сын (мой брат погиб 33 года назад). Отец фактически проживал и был прописан в принадлежащей ему квартире, в которой был прописан, фактически проживал и продолжает проживать мой племянник. Я прописан и проживаю в другой квартире. Отец завещания не оставил. Что мне необходимо сделать для вступления в наследство? Могу ли я до истечения 6-ти месяцев фактически вступить в наследство? Имеет ли мой племянник какие-либо юридические права на эту квартиру?

Заранее благодарен,

Алексей

12 Апреля 2014, 20:34, вопрос №424782 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Алексей! Если ваш отец не оставил завещания, то наследование будет по закону. Ваш племянник (внук вашего отца) будет также наследовать по представлению, так как его отец (ваш брат) являлся бы наследником 1-й очереди, но умер до открытия наследства. Если он один внук, то его доля будет равна 1/2, и он сохраняет право проживания в этой квартире. Вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

    12 Апреля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти Вашего отца) Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, а впоследствии получить свидетельство оп праве на наследство по закону на данную квартиру. Ваш племянник по праву представления наследует 1/2 долю на квартиру

    12 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Алексей! Согласно ГК РФ6

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Соответственно, если племянник — сын Вашего брата, то он также является наследником первой очереди и имеет равные права с Вами.

    Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти. 

    12 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats