Вопрос можно ли сейчас вообще такое сделать и что будет с военкоматом?
Здравствуйте, сейчас учусь на 1 курсе в институте, но хочу из него отчислиться(ошибся с выбором вуза) и поступить в конце сентября в другой вуз(доп набор). Вопрос можно ли сейчас вообще такое сделать и что будет с военкоматом? На данный момент в военкомат справку о том, что обучаюсь в вузе не предоставлял, т.к. дата явки военкомата стоит в октябре. Получается после поступления в другой вуз смогу взять справку обучающегося и тем самым получить отсрочку, так ведь?
Здравствуйте, Дмитрий!
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам вузов на период их обучения при соблюдении определённых условий. Одно из главных условий — это непрерывность обучения. Если вы отчислитесь и поступите в другой вуз в течение короткого времени, не создавая разрыва в обучении, то теоретически вы сможете сохранить право на отсрочку. Но есть несколько нюансов:
Отсрочка предоставляется один раз на весь период обучения по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Важно, чтобы перерыв между отчислением и повторным поступлением не был слишком долгим, иначе вас могут вызвать на призыв.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Добрый день.
Юрист даёт неверный ответ, который влечет последствия в виде призыва.
В Законе о воинской обязанности и военной службе не предусмотрено такого условия сохранения отсрочки от призыва после отчисления как короткий перерыв при поступлении в другой вуз.
Сам факт отчисления влечет утрату отсрочки.
Клиент проконсультирован в чате. Можете написать свое заключение и видение ситуации.
Клиенту разъяснено, что он может быть призван.