Насколько правомочно это решение, может только за последние 3 года?
Здравствуйте! При покупке квартиры по Херсонскому сертификату в 2023г. обнаружены долги по взносам в фонд капитального ремонта с 2016 года. Суд своим решением а августе 2024г.возложил долги на новых собственников в полном объеме. насколько правомочно это решение, может только за последние 3 года? Спасибо.
Здравствуйте, Александр Григорьевич!
Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе неисполненные обязательства. Это значит, что долги по капитальному ремонту за предыдущие годы действительно могут переходить к новому собственнику. Исключение составляют случаи, когда предыдущим собственником было государство, субъект РФ или муниципалитет.
Срок исковой давности: Что касается взыскания долгов за капитальный ремонт, необходимо учитывать общий срок исковой давности в 3 года (статья 196 ГК РФ). Это означает, что долг за более чем 3 года не может быть взыскан, если не было действий, которые прервали этот срок, например, частичная оплата или признание долга. Однако, если предыдущий собственник или управляющая компания предприняли такие действия, исковая давность может быть прервана.
К вопросу об исковой давности.
По вопросу исчисления срока исковой давности при взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт в случае отказа прежних собственников — публичных образований от добровольной оплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт, возникшей с 1 января 2013 г., обращаем внимание, что в силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, течение исковой давности в рассматриваемой ситуации начинается с даты вступления в силу новой редакции части 3 статьи 158 Жилищного кодекса (30 июля 2017 г.) и составляет по общему правилу 3 года.
<Письмо> Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06 «О применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации“
Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопросам с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.
Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Буду рад помочь, обращайтесь!
Рад был помочь.