Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Разрешение на выезд

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?

12 Апреля 2014, 19:37, вопрос №424749 Екатерина, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Поскольку у ребенка есть отец, его согласие требуется. При разводе родительские права и обязанности сохраняются в полном объеме.

    12 Апреля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерна, если один из родителей выезжает с ребенком, то такое согласие от второго не требуется.

    Желаю удачи!

    12 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, независимо от того в браке Вы или нет, но ребенок без сопровождения обязан иметь при себе Согласие от родителей. 

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в ст. 20 говорит6 

    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    12 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Нет, нотариально удостоверенное согласие родителей требуется только в случае самостоятельного выезда ребенка за границу. А так как выезжает он с матерью, то такого согласия отца не требуется.

    Однако, если отец намеренно заявит о своем несогласии, то вопрос будет решаться в судебном порядке, просто так вас не выпустят из страны

    В соответствии со ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявито своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    С уважением, Е.С.


    12 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats