С 2018 года я гражданка РФ, работаю на территории РФ по настоящее время

Добрый день! Мой трудовой стаж с 1988 по 2018 годы выработан в Республике Беларусь. С 2018 года я гражданка РФ, работаю на территории РФ по настоящее время. При оформлении пенсии в текущем 2024 году, какой вариант для меня будет более выгодным: по принципу пропорциональности либо по принципу гражданства?

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оформлении пенсии важно учитывать несколько факторов. В случае, если вы работали в Беларуси с 1988 по 2018 год и с 2018 года являетесь гражданкой РФ, вы можете иметь право на получение пенсии по обоим принципам: пропорциональности и гражданства. 1. Принцип пропорциональности — позволяет учитывать ваш трудовой стаж в обоих государствах (РФ и Беларуси). Пенсия будет рассчитана пропорционально вашему стажу в каждой стране. Это может быть выгодно, если ваш стаж в Беларуси значителен, и вы заработали неплохую пенсию на основании белорусского законодательства. 2. Принцип гражданства — предполагает, что вы будете получать пенсию только исходя из вашего стажа, выработанного на территории той страны, гражданкой которой вы являетесь. В вашем случае это будет означать расчет пенсии лишь на основе стажа, накопленного с 2018 года в России, что может привести к меньшему размеру пенсии по сравнению с первым вариантом. Для выбора оптимального варианта лучше всего оформить запрос в пенсионный фонд, где вам предоставят информацию о размере пенсии по каждому из указанных принципов, а также сколько лет стажа будет учтено в каждом случае.