Школа общий чат

Здравствуйте . Подскажите , на каком основании в общем чате школы выставляют фото моего ребенка , ведь я согласие не давал . Это грубое нарушение .

То есть, директор школы нарушает закон?

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте! Вы имеете полное право выражать своё недовольство по поводу размещения фотографий вашего ребенка без вашего согласия. В Российской Федерации использование изображений людей, особенно детей, регулируется законом о защите персональных данных и другими нормативными актами.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, для обработки персональных данных (в том числе фотографий) требуется согласие субъекта, если иное не предусмотрено законом. Поскольку ваш ребенок является несовершеннолетним, за его интересы отвечаете вы как родитель или законный представитель.

Если фотографии были опубликованы без вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение законных прав вашего ребенка.

Обратиться к директору школы с просьбой удалить фотографии и объяснить ситуацию.

Если необходимо, вы можете обратиться в прокуратуру для разбирательства по данному вопросу.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Огромное