Меня интересует вопрос: Кто либо судился в России с бюро СМЭ?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: Кто либо судился в России с бюро СМЭ? Это важно!

, Наталья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По какому вопросу вы собрались судиться с СМЭ?

Если не согласны с актом (заключением) СМЭ, то в судебном порядке признавать это заключение незаконным нельзя (ст. 12 ГК РФ). Заключение экспертизы является только одним из доказательств по делу, которое оценивается судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, соответствия способов получения доказательств требованиям закона. Заключение эксперта может быть признано судом ненадлежащим доказательством в случае, если экспертом нарушены требования законодательства, регулирующего порядок проведения экспертного исследования, использованы объекты исследования, полученные не от суда, назначившего экспертизу, а от иных лиц, выводы, сделанные экспертом, противоречат содержанию представленных на исследование документов, а также в силу иных причин.

В этом случае в рамках имеющегося судебного спора суд вправе исключить заключение из числа доказательств. Но отдельно обжаловать заключение экспертизы в суде путем подачи искового заявление о признании заключения экспертизы незаконным — нельзя, так как закон не позволяет этого делать. Только можно попросить исключить его из числа доказательств в рамках уже рассматриваемого гражданского дела.