Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неумышленно уехал с места ДТП, что делать?

Добрый день!

Я уехал с места ДТП.

Я ехал на работу со двора. На следующий день ко мне подошёл сосед и сказал, что я задел его машину.

И сказал, что он вызывал ГАИ, где был составлен протокол.

Разбор назначен на 14.04.2014.

Что грозит за неумышленный уезд с места ДТП?

12 Апреля 2014, 18:56, вопрос №424722 айрат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 653 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Айрат! Скорее всего вас пытаются «развести». Такого не бывает — кого то задеть и не заметить. Если в отношении вас будет вынесено постановление об административном правонарушении по статье 12.27 «Оставление места дтп», привлекать вас к ответственности, или нет — решать будет мировой судья. В суде обязательно ссылайтесь на то, что никого не задевали, дорожную ситуацию контролировали полностью, никакого скрежета, звука удара вы также не слышали. Однако, даже если и предположить, что вы задели кого то по неосторожности, и не заметив этого, уехали — вам не должно вменяться оставление места ДТП. Согласно ст.2.1 КоАП 

    административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

       Виновность характеризуется умыслом (когда вы осознаете и желаете причинение вреда, такового у вас не было, таковой еще доказать надо) или неосторожностью (водитель самонадеянно не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя и мог предвидеть — таковой тоже не имеется)

      В ваших деяниях, даже если таковые и имели место быть, отсутсвует состав административного правонарушения. Если мировой судья признает вас виновным по ст. 12.27 КоАП — его постановление необходимо будет обжаловать в вышестоящий суд, потому как оно будет заведомо незаконным. Наказание по данной статье — или лишение прав (от 1 до 1,5 года), либо административный арест до 15 суток

    12 Апреля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats