Здравстауйте, такой вопрос банк подал в суд, судебным пристовам был арест на зарплатную карту, подала

Здравстауйте, такой вопрос банк подал в суд, судебным пристовам был арест на зарплатную карту, подала заявление а сохранение прожиточного минимума, долг погасила и есть постантвление об окончании исполнительного дела, прошел год и банк уведомил что мой долг перед банком он продал третьему лицу, как так, если банк подал в суд возместить ему заем, судебным приставым было выполнино решение по суду, с моей стороны я не уклонялась от выплат и с заработной карты списывали деньги, судебный пристов окончил лелопроизводство по 47 ст и все огранечения снял, а спустя год после всех выплат банк продает оплаченный долг третьему лицу, законно это!!!!!

, Жанна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

я не уклонялась от выплат и с заработной карты списывали деньги, судебный пристов окончил лелопроизводство по 47 ст и все огранечения снял, а спустя год после всех выплат банк продает оплаченный долг третьему лицу, законно это

Для точного ответа нужно изучать имеющиеся документы. Вместе тем, предварительно, уже можно вести речь о том, что закон, в данном случае, скорее всего — не нарушен. Например, договорные проценты, неустойка и индексация присужденных сумм — носит, так называемый, «текущий» характер. Так, по общему правилу закона, в силу положений пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Более подробно, ситуацию и имеющиеся документы, возможно изучить в рамках частной консультации, в чате.