Здравствуйте, планируем купить машину с молодым человеком, в браке мы не состоим, хотим оформить машину на

Здравствуйте, планируем купить машину с молодым человеком, в браке мы не состоим, хотим оформить машину на двух собственников , подскажите, пожалуйста , возможно ли оформить машину на двух собственников в автосалоне? Или потребуется все это оформлять через юристов

Уточнение от клиента
Подскажите, как все правильно сделать и оформить
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

возможно ли оформить машину на двух собственников в автосалоне?

Здравствуйте!

По закону автомобиль может находиться в собственности не только одного, но и нескольких лиц.

То есть, можно оформить машину на двоих, и соответствующее право зафиксировано в Гражданском кодексе РФ.

Естественно, поскольку вы покупаете автомобиль в автосалоне вам должны формить соответствующий договор на двоих покупателей

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Дополню ответ коллеги

1) При покупке автомобиля составьте договор купли-продажи, в котором укажите доли каждого из собственников. Это будет основным документом, подтверждающим Ваши права на автомобиль.
2) Согласно текущим правилам, в ГИБДД автомобиль регистрируется на одного собственника. Однако, Вы можете оформить автомобиль на одного из Вас, а в договоре купли-продажи указать, что автомобиль находится в долевой собственности. Для этого потребуется нотариальное согласие второго собственника на регистрацию автомобиля на имя первого.

(пункт 27.1 Приказ МВД РФ от 21 декабря 2019 года N 950 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

Источник: docs.cntd.ru/document/564089601?marker=8QA0LV
3) Второй собственник должен предоставить нотариально заверенное согласие на регистрацию автомобиля на имя первого собственника. Это необходимо для того, чтобы в ГИБДД не возникло вопросов при регистрации.
4) Штрафы будут приходить на имя того, на кого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД. Поэтому важно заранее договориться о порядке оплаты штрафов, связанных с авто
5) Чтобы избежать конфликтов в будущем, рекомендую составить отдельное соглашение о порядке пользования автомобилем. В этом документе можно прописать, кто и когда будет пользоваться автомобилем, как будут распределяться расходы на его содержание и т.д.

----

С уважением, Дарья Алексеевна!