Какая ответсвенность предусмотрена, за увольнение по статье о прогуле?
Здравствуйте, работаю на удаленке по ТК, сломался личный ноутбук, и нет возможности продолжать работу, решил уволиться. Работадатель настаивает на 2 недельной отработке, но возможности отработать у меня нет. Какая ответсвенность предусмотрена, за увольнение по статье о прогуле? и могу ли я уволиться на основании обучения в вузе, если график обучения не совпадает с графиком работы?
Здравствуйте. За невыход на работу законодательством предусмотрена дисциплинарная ответсвенность, то есть, при Вашем прогуле у работодателя появляется право уволить Вас. Уголовной/административной ответственности не последует.
Чтобы законно не отрабатывать 2 недели, у Вас должна быть причина, по которой Вы не можете продолжать работать (к примеру, зачисление в вуз) (ст. 80 ТК РФ) или если эти 2 недели приходятся на период больничного.